Белгородские судебные приставы конфисковали 2 647 экземпляров рогов сайгака

Новости ФССП России

Белгородские судебные приставы по решению Свердловского районного суда г.Белгорода конфисковали вещественные доказательства — рога сайгака.

Вступив в преступный сговор, двое мужчин совершили преступление. Они приобрели части особо ценных диких животных – рога сайгака в количестве 2 647 экземпляров, которые перевезли из г. Самары в г. Белгород для последующей продажи.

Отметим, в соответствии с законом, сайгак включен в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и находящимися под угрозой исчезновения.

Дериваты животных были изъяты из незаконного оборота Пограничным управлением ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств.

Суд признал нарушителей закона виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации). Гражданам назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима. Также суд обязал конфисковать вещественные доказательства — рога сайгака.

Исполнение решения суда в части конфискации вещественных доказательств было возложено на сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области. На основании исполнительного документа, выданного Свердловским районным судом г. Белгорода, судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство.

Сотрудники органа принудительного исполнения обратились в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по вопросу принятия конфискованного имущества, обращенного в собственность государства.

Уполномоченным органом, осуществляющим выполнение обязательств Российской Федерации по Конвенции о международной торговлевидами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), на основании заключения научного органа и соответствующей комиссии принято решение передать 20 шт. рогов сайгака в «Государственный Дарвиновский музей» г. Москвы. Оставшиеся образцы в количестве 2 627 шт. — уничтожить.

В ходе проведения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель, осуществил выход по адресу нахождения вещественных доказательств. Сотрудник службы конфисковал рога сайгака в количестве 2 647 экземпляров и передал в Управление Росприроднадзора по Белгородской области для последующего распоряжения.

 

Пресс-служба УФССП России по Белгородской области

Источник
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
База долгов
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.