Накануне Дня защитника Отечества судебные приставы провели для школьников Урок мужества

Новости ФССП России

В преддверии Дня защитника Отечества судебные приставы провели для второклассников курганской гимназии №30 Урок мужества в музее УФССП России по Курганской области.

Детям также показали вооружение и спецсредства, которые применяются для обеспечения безопасности граждан в зданиях судов и при проведении исполнительных действий.

Школьникам рассказали о подвиге судебного пристава Михаила Малинникова. В 2013 году на участке мировых судей ценой своей жизни он спас 13 человек, накрыв собой гранату, которую пытался пронести на заседание преступник.

В музее УФССП России по Курганской области хранятся вещи – «свидетели» трагедии: бронежилет Михаила, поврежденный взрывом, обгоревшие документы. Ребята рассматривали фотографии героя, читали сочинение о Великой Отечественной войне, которое Михаил написал, будучи школьником, а также изучали вырезки из газет, рассказывающие о поступке судебного пристава.

Школьникам показали и артефакты времён Великой Отечественной войны, найденные судебными приставами-поисковиками во время всероссийской Вахты Памяти.

В завершении Урока мужества судебные приставы продемонстрировали вооружение и спецсредства. Эта часть экскурсии одна из самых любимых у всех младшеклассников. Обычно, увидев вооружение, дети начинают наперебой задавать вопросы. Ребятам разрешили примерить шлемы, бронежилеты, а также боксерские перчатки – обязательный атрибут на тренировках сотрудников отделения специального назначения.

 

Пресс-служба УФССП России по Курганской области

Источник
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
База долгов
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.