Судебные приставы добились от турагентства компенсации за сорванный отдых

Новости ФССП России

Пермские судебные приставы взыскали с турагентства 190 тысяч рублей в пользу жителя г. Губахи. Мужчина вместо отдыха на побережье Красного моря был вынужден отстаивать свои права в зале суда.

Десятидневный тур в Египет был отменен турфирмой за два дня до вылета. Представители юридического лица оправдывали односторонний отказ в предоставлении оплаченных услуг обстоятельствами непреодолимой силы, а именно изменением геополитической ситуации. Сам же несостоявшийся турист был уверен, что компания могла отправить его на отдых, ведь в марте 2022 года авиасообщение между Россией и Египтом не прерывалось.

Действуя в интересах гражданина, в суд обратились с иском представители Роспотребнадзора. По мнению работника надзорного органа общество с ограниченной ответственностью могло обеспечить исполнение договорных обязательств, для этого требовалось либо заменить авиаперевозчика, либо оптимизировать маршрут. В любом случае компания могла найти способ доставить пермяка к месту отдыха.

Суд постановил взыскать с юридического лица порядка 190 тыс. рублей. Данная сумма включала в себя возврат денежных средств за туристический продукт, компенсацию моральных и нравственных страданий гражданина, а также неустойку и штраф за нарушение закона «О защите прав потребителей».

Решение суда поступило на исполнение в отдел судебных приставов по Свердловскому району г. Перми ГУФССП России по Пермскому краю. Несмотря на своевременное уведомление о возбуждении исполнительного производства, представители юридического лица не торопились выплатить взыскателю положенные денежные средства.

Сотрудником ведомства было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере около 10 тысяч рублей. После применения штрафной санкции руководитель туристической фирмы перевел на депозитный счет отдела положенную сумму.

Также с помощью работников органа принудительного исполнения добиться возврата стоимости путевки и компенсации морального ущерба за сорванный отдых удалось семье из г. Соликамска, оказавшейся в аналогичной ситуации. После перечисления денежных средств взыскателям исполнительные производства были окончены.

 

Пресс-служба ГУФССП России по Пермскому краю

Источник
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
База долгов
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.