Конфискованы автомобили водителей, неоднократно управлявших транспортным средством в состоянии опьянения

Новости ФССП России

Для двух югорчан, злоупотреблявших спиртными напитками, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения обернулось конфискацией их иномарок.

В отделении судебных приставов по г. Югорску на исполнении находились исполнительные производства в отношении двух местных жителей, которых суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ. Ранее граждане уже привлекались к административно ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Одному из правонарушителей, не сделавшему должных выводов и вновь севшему пьяным за руль, суд назначили наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. Чтобы пресечь противоправные действия водителя, судебные приставы установили местонахождение его автомобиля марки «Мазда 6» и произвели конфискацию с дальнейшим обращением в собственность государства.

Для другого югорчанина нарушение правил дорожного движения привело к более серьезным последствиям. Согласно приговору Югорского районного суда, мужчина, уже имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, вновь взялся за старое и был обнаружен в нетрезвом виде за рулем. По решению суда сотрудники службы произвели конфискацию его имущества, предварительно установив местонахождение иномарки. Помимо этого, мужчина лишился свободы на 1 год.

Напомним, что с 2021 года ужесточено наказание для пьяных водителей, неоднократно управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За подобные нарушения водителям грозят не административная, а уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 3 лет, а также лишение свободы сроком до 2 лет. Кроме того, правонарушителям грозит лишение права заниматься определенной деятельностью, а именно управлять автомобилем на срок до 6 лет.

Пресс-служба УФССП России по Ханты-Мансийскому АО — Югре

Источник
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
База долгов
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.