Водители скорой помощи получат страховые выплаты по решению суда

Новости ФССП России

В Санкт-Петербурге судебные приставы помогли водителям скорой помощи, осуществляющим выезды к больным COVID-19, в получении страховых выплат. Организация, заключившая контракт с работниками, предоставила необходимые для этого документы только после вмешательства сотрудников органа принудительного исполнения.

В Правобережный районный отдел судебных приставов Невского района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу поступили исполнительные листы об обязании петербургской организации предоставить справки в отношении водителей, которые оказывали транспортные услуги для Бирской центральной районной больницы согласно госконтракту, в региональное отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ.

В суд обратился межрайонный прокурор Республики Башкортостан в целях проверки исполнения трудового законодательства. Объектом пристального внимания прокурора стала петербургская компания, заключившая государственный контракт на оказание транспортных услуг по найму автотранспортных средств с водителями, зарегистрированными в Республике Башкортостан. Трудовые договоры были заключены летом 2021 года.

Как оказалось, в ходе трудовой деятельности все трое работников заразились новой коронавирусной инфекцией, однако работодатель не расследовал данные факты, следовательно, лишил их права на получение единовременной страховой выплаты при наступлении указанного страхового случая.

Например, 39-летний водитель скорой помощи работал в составе фельдшерской бригады, при контакте с 75-летней пациенткой при определении ее в больницу, получил заражение с осложнённой острой инфекцией верхних дыхательных путей, что было зафиксировано в документах. В итоге расследование страхового случая не было произведено, факт заболевания работника не установлен. Таким образом, по вине работодателя все водители недополучили положенную выплату в размере почти 69 тысяч рублей.

Судебный пристав надлежащим образом уведомил руководство организации-должника о возбуждении исполнительных производств, а также о последствиях уклонения от исполнения судебных решений.

По требованию сотрудника органа принудительного исполнения, не дожидаясь штрафных санкций, должник приступил к исполнению судебных решений, справки в отношении всех работников были направлены в соответствующий государственный орган. В настоящий момент водители ожидают положенных страховых выплат.

 

Пресс-служба ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

Источник
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
База долгов
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.