Места в дошкольном учреждении предоставлены после предупреждения об уголовной ответственности

Новости ФССП России

В Республике Тыва благодаря судебному приставу права детей на посещение дошкольного учреждения восстановлены. В настоящее время три девочки и мальчик начали посещать детский садик, указанный в исполнительном документе.

На принудительном исполнении в Межрайонном отделении судебных приставов г. Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Тыва находились исполнительные документы в отношении администрации муниципального образования о предоставлении мест в дошкольном образовательном учреждении.

Дети находились в общей очереди для зачисления в детский садик, однако родителям было отказано в предоставлении места в связи с полным укомплектованием групп. Тогда жители пгт. Каа-Хем обратились в суд, который удовлетворил их требования, а затем — к судебным приставам для принудительного исполнения судебного решения.

После возбуждения исполнительного производства сотрудник службы вручил должнику требование о зачислении двух сестер двух и пяти лет, брата с сестрой шести и четырех лет в детский сад в с. Сукпак.

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда, должностное лицо исполнило в установленный срок требование исполнительного документа.

В результате проведенной судебным приставом профилактической беседы и предупреждения о привлечении к уголовной ответственности за неисполнение судебного решения, должник изыскал возможность и выделил детям места в дошкольном учреждении.

Всего в 2022 году судебные приставы Тувы помогли восстановить права на получение дошкольного образования 901 ребенку.

 

Пресс-служба УФССП России по Республике Тыва

Источник
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
База долгов
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.