Коллекторы заплатили штраф за звонки отцу должника

Новости ФССП России

Калининградские приставы привлекли к административной ответственности коллекторское агентство, представители которого звонили гражданину, не имеющему задолженности.
Житель Калининграда обратился в Управление ФССП России по Калининградской области и сообщил, что в течение 2,5 месяцев ему поступило порядка 20 звонков с 10 разных телефонных номеров с требованием вернуть просроченную задолженность. При этом еще во время первого разговора по телефону гражданин объяснил, что должником является его взрослый сын, а сам он не имеет отношения к долгу. Более того, калининградец отказался от общения с коллекторами, сославшись на действующее законодательство, однако звонки продолжились.
Благодаря полной информации, предоставленной заявителем, удалось установить, что звонили представители коллекторского агентства, зарегистрированного в Новосибирске.
Согласно федеральному закону от 03.07.2016 № 230-ФЗ коллекторы не имеют права общаться с третьими лицами — родственниками, коллегами, знакомыми должника без их согласия.
За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности коллекторское агентство было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП.
На сегодняшний день организация заплатила административный штраф в размере 50 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Калининградской области

Источник
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
База долгов
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.